Введение

Гигин


Содержание предпосланных книге Гигина генеалогий частично соответствует «Теогонии» Гесиода; ср. также у Аполлодора. I, 1-3 (возможно, опирающегося на Ферекида), Cic. Nat. Deor. III, 44 (особенно близкое к Гигину место; Цицерон возводит приводимую генеалогию к Карнеаду). Хотя автор греческого оригинала Гигина и не излагает такую радикально отличную от традиционной (т. е. Гесиод – Ферекид Афинский – Аполлодор) теогонию, как орфическая или алкманова, однако расхождений достаточно, чтобы поставить гигинову теогонию в один ряд с такими, как теогонии Ферекида Сиросского, Эпименида или Акусилая. Эти расхождения с гесиодовской версией восходят, вероятнее всего, к эпической «Титаномахии» Эвмела Коринфского или Арктина (EGF p. 6-8, 186 Kinkel); другая часть их может быть объяснена порчей рукописи (по признанию первого издателя, в начале ее, содержавшем генеалогии, еле можно было разобрать буквы).

1. Мглы: это первоначало не упоминается никем, кроме Гигина; в латинском оригинале Саligo – туман, мгла, плохая видимость; какое слово стояло в греческом оригинале, неизвестно, возможно, ὀμίχλη. Ночь, День, Эреб, Эфир: греческие Νύξ, Ἡμέρα Гигин переводит на латинский (Nox, Dies), а не транскрибирует; в этом и во всех аналогичных случаях в переводе даются русские слова, а не транскрипции греческих (т. е. Никс, Гемера); например, вместо Гелиос в переводе везде Солнце – Sol у Гигина. У Гесиода День (который по-гречески женского рода) и Эфир происходят от Ночи и Эреба (т. е. Мрака), а от Ночи без отца – ряд мрачных божеств и олицетворений (Рок... Парки), который у Гигина значительно отличается от гесиодовского (не упомянуты Танат и Гипнос и пр.). Амур, он же Лисимелет: Эрос у Гесиода появляется сам по себе в ряду древнейших первоначал; среди порождений Ночи и Эреба (или Эфира) его называет Акусилай (sch. Theocr. XIII, arg., Damascius, De principiis, 14). В греческом оригинале, вероятно, цитировалось несколько стихов из Гесиода (Theog. 120), в которых Лисимел (т. е. расслабляющий члены) – эпитет Эроса. Эпифрон: появился у Гигина в результате неправильного понимания тех же стихов Гесиода. Порфирион: попал сюда из списка Гигантов. Эпаф: искажение гесиодовского Ἀπάτη, т. е. Обман. Раздор: т. е. Эрида, породившая, согласно, Гесиоду, еще целый ряд мрачных персонификаций. Разнузданность: Petulantia, возможно, греческий Мом, см. пред. Эвфросина: т. е. Благоразумие; имя одной из Харит. Cтикс: ее обычно считали одной из Океанид. Парки... Геспериды: также у Цицерона (loc. cit.); первые чаще считались дочерьми Зевса, вторые – Атланта. Эпимениду приписывались стихи, производящие Мойр, Эриний и Афродиту от Крона и Эвонимы (Tzetz. sch. Lyc. 406).

2. От Эфира и Дня Земля, Небо: эта же редкая генеалогия Земли и Неба содержалась в Эвмеловой «Титаномахии» (EGF p. 6 Kinkel); то же у Цицерона (Карнеада, loc. cit.). Море: Mare, вероятно, греческое Θάλασσα, женского рода, так как ниже оно является супругой моря-Понта. О почитании Фалассы, см. например, Paus. II, 1, 7.

3. От Эфира и Земли: их союз неизвестен другим источникам. Персонификации от Боли до Битвы, должны быть, вероятно, перенесены в раздел 1; далее рукопись перечисляет вперемешку некоторых из Титанов (Океан, Фемида, Атлант, Гиперион, Сатурн, Опс, т. е. Рея), гекатонхейров (Бриарей и Гиг, точнее Гиес) и киклопов (Стероп), происшедших, согласно Гесиоду, от Земли и Неба, добавляя к ним Тартара (относимого Гесиодом к числу первоначал), Понта (рожденного, по Гесиоду, Геей тогда же, когда она родила Небо), и Фурий (т. е. Эриний), происшедших, по Гесиоду, из крови Неба-Урана. Хотя здесь в списке титанов и пропущены Иапет, Тефия, Феба и др., ниже они все-таки появляются. Атлант: обычно относится ко второму поколению титанов (ср. ниже, 10). Полос: греч. Πόλος, т. е. небесная ось, небо; неизвестен другим источникам. Ср. ниже, 10. Монета: римская культовая эпиклеса Юноны. Возможно, производя ее имя от глагола moneo, Гигин поставил ее здесь вместо Мнемосины, Памяти (ср. ниже, 27). Диона: у Гомера мать Афродиты (Ε 370), родившейся, согласно Гесиоду, гомеровскому гимну к Афродите и др., из моря, вспенившегося при падении отсеченных Кроном членов Урана; в число титанид включена также у Аполлодора (I, 1, 2), где нарушает их традиционное число – шесть.

4. Гиганты: произошли, согласно Гесиоду, из крови Урана, от Земли же и Тартара – только Тифон (см. фаб. 152), включенный у Гигина в их число, так же как титаны Кой, Иапет, Астрей и Паллант, и вдобавок еще Алоады (см. фаб. 28). Гигин нигде не говорит о гигантомахии (см. Apld. I, 6, Ovid. Met. I, 150, Claud. Gigantomachia, Nonn. XLVIII и др.).

5. От Понта и Моря роды рыб: уникальные сведения.

6. Список Океанид и речных богов отличен от гесиодовского (Theog. 338, 349, Apld. I, 2, 7); Аксен: похоже, ошибка рукописей вместо Аксия, реки в Македонии. Остальные реки относятся к числу самых известных в мифологии и древней географии.

{В издании 2000-го года было: в тексте – "От Океана и Тефии – Океанитиды". Заменено на "От Океана и Тефии – Океаниды". В комментарии – "Аксен: вероятно, Понт Аксинский, попавший сюда по ошибке". Заменено на: "Аксен: похоже, ошибка рукописей вместо Аксия, реки в Македонии".}

7. †Тусциверс, †Цефей: вместо них должны были быть названы Нерей, Форкий и Кето, о которых идет речь ниже.

8. Список Нереид заимствован не из Гесиода (Тheog. 240, cp. Apld. I, 2, 7), а из Гомера (Σ 39), причем переписчиками утеряны Галия и Каллианира; затем к тридцати четырем гомеровским добавлены одиннадцать вергилиевских (Georg. IV, 336, причем эпитет Аsia, как часто бывает у Гигина, превращен в имя собственное), затем еще пять из неизвестного источника (причем повторена Климена), так что, если восстановить Галию и Каллианиру, получается ровно пятьдесят. Забавно, что самая известная из нереид, Фетида, в результате этих ученых усилий пропущена: ведь Гомер в использованном месте перечисляет ее сестер, подразумевая присутствие ее самой; не нашлось места и для Амфитриты, супруги Посейдона (ср. Erat. Cataster. 31).

9. От Горгона: Горгон, сын Тифона и Ехидны (ср. ниже, 39, также фаб. 151), отец сестер-Горгон, неизвестен другим источникам.

10. Полоса: см. выше, прим. к 3; заменяет в этом месте генеалогии привычного Коя. Перс и Паллант: у Гесиода названы детьми Крия, имя которого, возможно, стояло в лакуне.

11. Среди сыновей Иапета Гесиод называет также Менетия (не смешивать с сыном Актора, отцом Патрокла), низринутого Зевсом в Тартар за дерзость.

12. Эфры: обычно Тейи; имя Αἴθρα, Эфра, уместно в генеалогии светил, представляя собою женский вариант имени Αἰθήρ, Эфир.

13. Юпитер: Гесиод (Theog. 467) называет его самым младшим из шестерых, остальных в том же порядке, что и Гигин. У Гомера Зевс, напротив, старший из братьев.

14. См. фаб. 138. Долопс: возможно, географический эпитет Хирона (т. е. долопский) из какого-то текста; возможно, искаженное имя Долонка или Долонха, сына Крона и Фраки, эпонима фракийского племени долонхов (Tzetz. sch. Lyc. 532, St. Byz. s. v.).

15. Фавоний: в греческих источниках четвертым ветром обычно называется Эвр. В других местах (например, фаб. 157) Гигин называет и Борея по-латински – Аквилоном.

16. В списке Плеяд пропущена Тайгета. Оригинальные сведения о Плеядах приводил Каллимах (sch. Theocr. ХIII, 25): их звали Коккимо, Главкия, Протида, Парфения, Майя, Стонихия и Лампадо, а матерью их была царица амазонок; они первые изобрели хороводы и ночные праздники.

17. Гиганта: титана. Сцилла: ошибка; см. прим. к фаб. 125. Источники, Озера: так только у Гигина.

18. Тритон: также Бентесикима, которая воспитывала Эвмолпа (Apld. III, 15, 4), и Кимополея, супруга Бриарея.

19. См. прим. к 3.

23. Гесиодовские имена Харит – Аглая, Талия и Эвфросина; Гомер называет одну из Харит Пасифеей (Ξ 269, а другую, безымянную, считает женой Гефеста, Σ 382), Гермесианакт – Пейто, а Нонн всех трех Пейто, Аглая и Пасифея (XXIV, 263), считая их при этом дочерями Диониса (XIII, 94, XLVIII, 555); почитались иногда три Хариты, иногда две; в Афинах их культовые имена были Авксо и Гегемона, в Лакедемоне – Клета и Фаенна; Антимах Колофонский считал Харит дочерьми Гелиоса и Эглы (Paus. IX, 35, 1), Каллимах называл их дочерьми Илифии (Orig. F I Cahen).

24. Юность: т. е. Геба. Свобода: Libertas, возможно, греч. Ἐλευθερία, неизвестна другим источникам; Элевферий, Свободный – одна из эпиклес Зевса (например, Pind. Ol. XII, 1).

25. Оры: см. фаб. 183.

27. Монеты: обычно Мнемосины, см. выше, прим. к 3. Ср. также ниже, 31. Музы: различные редкие варианты имен и генеалогии Муз см. Paus. XI, 29, Tzetz. sch. Hes. Opp. 23, Cic. Nat. Deor. III, 54. В книге Гигина существовал также список детей Муз, не дошедший в латинской версии, но сохранившийся в выписках Досифея Магистра (1).

28. Пандия: ср. Нymn. Hom. XXII, 14.

29. Гармония: см. прим. к фаб. 148. Ужас: обычно фигурирует в паре со Страхом.

30. Сирены: см. прим. к фаб. 141.

31. От Юпитера и Климены Мнемосина: версия известна только Гигину. Мнемосину обычно считали одной из титанид.

34. Прорицатель: лат. divinus, по предположению Роуза, перевод греч. μαντικός.

36. См. прим. к фаб. 156.

37. Клитии: точнее ее сестры нереиды Идии, стоящей рядом в тексте Гесиода (Theog. 352).

38. См. прим. к фаб. 156.

39. О порождениях Тифона и Ехидны подробнее говорится в фаб. 151. Которую убил Геркулес: а потом воскресил, сжегши ее тело, ее отец Форкий – ср. Lyc. 45 cum sch. Tzetz. Возможно, эти слова приписаны к фразе о Сцилле по ошибке вместо Гидры.

1. От Мглы Хаос. От Хаоса и Мглы Ночь, День, Эреб, Эфир. От Ночи и Эреба Рок, Старость, Смерть, Кончина, †Воздержность, Сон, Сновидения, Амур (он же Лисимелет), Эпифрон, ... Порфирион, Эпаф, Раздор, Беда, Разнузданность, Немесида, Эвфросина, Дружба, Милосердие, Стикс, три Парки (а именно Клото, Лахесис, Атропос) и Геспериды – Эгла, Гесперия, †Эрика. 1)

2. От Эфира и Дня Земля, Небо, Море. 2)

3. От Эфира и Земли Боль, Хитрость, Гнев, Плач, Ложь, Клятва, Мщение, Разнузданность, Раздор, Забвение, Нерадивость, Страх, Надменность, Нечестие, Битва, Океан, Фемида, Тартар, Понт; Титаны – Бриарей, Гиг, Стероп, Атлант, Гиперион, Полос, Сатурн, Опс, Монета, Диона; три Фурии, а именно Алекто, Мегера, Тисифона. 3)

4. От Земли и Тартара – Гиганты: Энкелад, Кой, †Элент, †Мофий, Астрей, Пелор, Паллант, Эмфит, Ройк, †Иэний, Агрий, ... Эфиальт, Эврит, †Эффракоридон, Теомис, Феодамант, От, Тифон, Полибот, †Менефриар, †Абес, †Колофон, Иапет. 4)

5. От Понта и Моря – роды рыб. 5)

6. От Океана и Тефии – Океаниды, а именно ... Мелита, Ианта, Адмета, Стильбо, Пасифая, Поликсо, Эвринома, Эвагореида, Родопа, †Лирида, Клития, †Тесхинено, †Клитеннеста, Метида, Мениппа, Аргия. Того же происхождения реки: Стримон, Нил, Евфрат, Танаис, Инд, Кефис, Исмен, Аксен, Ахелой, Симоис, Инах, Алфей, Фермодонт, Скамандр, Тигр, Меандр, Оронт. 6)

7. От Понта и Земли Тавмант, †Тусциверс, †Цефей. 7)

8. От Нерея и Дориды – пятьдесят Нереид: Главка, Талия, Кимодока, Несея, Спио, Тоя, Кимотоя, Актея, Лимнория, Мелита, Иэра, Амфитоя, Агава, Дото, Прото, Феруса, Динамена, Дексамена, Амфинома, Каллианасса, Дорида, Панопа, Галатея, Немертея, Апсевдес, Климена, Ианира, Ианасса, Мэра, Орифия, Аматия, Дримо, Ксанто, Лигея, Филлодока, Кидиппа, Ликориада, Клейо, Бероя, Эфира, Опис, Асия, Дейопея, Аретуса, Климена, Кренеида, Эвридика, Левкотоя.8)

9. От Форкия и Кето – Форкиды: Пемфредо, Энио, Персида (вместо этой последней некоторые ставят Дино). От Горгона и Кето Стено, Эвриала, Медуза. 9)

10. От Полоса и Фебы Латона, Астерия, †Афирапа, ... Перс, Паллант. 10)

11. От Иапета и Климены Атлант, Эпиметей, Прометей. 11)

12. От Гипериона и Эфры Солнце, Луна, Аврора. 12)

13. От Сатурна и Опс Веста, Церера, Юнона, Юпитер, Плутон, Нептун. 13)

14. От Сатурна и Филиры Хирон, Долопс. 14)

15. От Астрея и АврорыЗефир, Борей, Нот, Фавоний. 15)

16. От Атланта и Плейоны Майя, Калипсо, Альциона, Меропа, Электра, Келено. 16)

17. От гиганта Палланта и Стикс Сцилла, Сила, Зависть, Власть, Победа, Источники, Озера. 17)

18. От Нептуна и Амфитриты Тритон. 18)

19. От Дионы и Юпитера Венера. 19)

20. От Юпитера и Юноны Марс.

21. Из головы Юпитера Минерва.

22. От Юноны без отца – Вулкан.

23. От Юпитера и Эвриномы – Грации. 23)

24. Опять от Юпитера и Юноны Юность, Свобода. 24)

25. От Юпитера и Фемиды – Оры. 25)

26. От Юпитера и Цереры Прозерпина.

27. От Юпитера и Монеты Музы. 27)

28. От Юпитера и Луны Пандия. 28)

29. От Венеры и Марса Гармония и Ужас. 29)

30. От Ахелоя и Мельпомены – Сирены: Тельксиопа, Мольпа, Писиноя. 30)

31. От Юпитера и Климены Мнемосина. 31)

32. От Юпитера и Майи Меркурий.

33. От Юпитера и Латоны Аполлон и Диана.

34. От Земли Пифон, дракон, прорицатель. 34)

35. От Тавманта и Электры Ирида и Гарпии: Келено, Окипета, Подарка.

36. От Солнца и Персы Цирцея, Пасифая, Ээт, Перс. 36)

37. От Ээта и Клитии Медея. 37)

38. От Солнца и Климены Фаэтон и Фаэтонтиды: Меропа, Гелия, Этерия, Диоксиппа. 38)

39. От Тифона и Ехидны Горгон; Цербер; дракон, который сторожил золотую баранью шкуру в Колхиде; Сцилла, которая была сверху женщина, а снизу собака и которую убил Геркулес; Химера; Сфинкс, которая была в Беотии; змея Гидра, у которой было девять голов и которую убил Геркулес, и дракон, бывший у Гесперид. 39)

40. От Нептуна и Медузы Хрисаор и конь Пегас.

41. От Хрисаора и Каллирои – трехтелый Герион.


Комментарии

Поделиться: